Precio reducido
TYLENOL Sinus Congestion -amp- Pain Severe Caplets Daytime no soñoliento 24 EA (Pack de 2)

TYLENOL Sinus Congestion -amp- Pain Severe Caplets Daytime no soñoliento 24 EA (Pack de 2)

TYLENOL  

W-46229140

New

  • Paquete de 2

  • Partida recomendado el más utilizado por los médicos y los más por los hospitales. Alivia el dolor y propósito, expectorantes, descongestionantes nasales Fabricante J & J Ingredientes Activos Cada Caplet: Paracetamol 325 mg; Guaifenesina 200 mg; Clorhidrato de fenilefrina 5 mg Indicaciones No tomes m

precio antiguo : 29,90 €

24,90 €

-5,00 €

29,90 €

  • Paquete de 2

  • Partida recomendado el más utilizado por los médicos y los más por los hospitales. Alivia el dolor y propósito, expectorantes, descongestionantes nasales Fabricante J & J Ingredientes Activos Cada Caplet: Paracetamol 325 mg; Guaifenesina 200 mg; Clorhidrato de fenilefrina 5 mg Indicaciones No tomes más cantidad que la indicada (consulta la advertencia de sobredosis). Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 2 comprimidos cada 4 horas. Trague entera - no se aplaste, mastique o disolverse. No tome más de comprimidos en 24 horas. Los niños menores de 12 años: Pregúntele a un doctor. Almacenar entre 20-25 grados C (68-77 grados F). Ingredientes Inactivos cera de carnauba; Croscarmelosa sódica; Sabor; Hidroxipropilcelulosa; hipromelosa; Estearato de magnesio; Celulosa microcristalina; Almidón pregelatinizado; La sucralosa; Dióxido de titanio; triacetina; Cada Caplet Contiene: Sodio 3 mg Indicaciones Para el alivio temporal de: congestión y presión en los senos; dolor de cabeza; congestión nasal; dolores y molestias menores. Ayuda a aflojar la flema (mucosidad) y las secreciones bronquiales para hacer que la tos sea más productiva. El alivio temporal de la congestión nasal causada por el resfriado común, y la fiebre del heno y otras alergias respiratorias superiores. Para adultos. No somnoliento. Advertencias Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. La dosis diaria máxima de este producto es de 10 caplets (3250 mg de acetaminofeno) en 24 horas. daño hepático grave puede ocurrir si toma: más de 4.000 mg de paracetamol en 24 horas; con otros medicamentos que contienen acetaminofeno; 3 o más bebidas alcohólicas al día durante el uso de este producto. No utilizar: con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulta a un médico o farmacéutico; si usted está tomando un inhibidor de monoamina oxidasa (IMAO) (ciertos medicamentos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson), o durante 2 semanas después de interrumpir el MAOI. Si usted no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este producto; si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto de cualquiera de sus ingredientes. Consulta a un médico antes de usar si usted tiene: enfermedad del hígado; enfermedad del corazón; alta presion sanguinea; enfermedad de tiroides; diabetes; dificultad para orinar debido al agrandamiento de la próstata; tos persistente o crónica, como ocurre con el tabaquismo, asma, bronquitis crónica o enfisema; tos que se produce con mucha flema (mucosidad). Consulte con un médico o farmacéutico antes de usar si usted está tomando el medicamento anticoagulante warfarina. Al utilizar este producto no exceda la dosis recomendada. Pare el uso y consulte al médico si: nerviosismo, mareos o insomnio; dolor, congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días; fiebre empeora o dura más de 3 días; enrojecimiento o inflamación está presente; aparecen nuevos síntomas; la tos se vuelve o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza que dura. Estos pueden ser síntomas de una condición seria. Si en periodo de lactancia o embarazadas, pedir a un profesional de la salud antes de usar. Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: Tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) puede causar daños en el hígado. En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o contacte un Centro de Control de Intoxicación inmediatamente. (1-800-222-1222) la atención médica inmediata es esencial tanto para adultos como para niños, incluso si no se observan signos o síntomas. ocultar


La descripción de este producto aún no ha sido modificada por nosotros y ha sido utilizada una herramienta de traducción automática. Nos disculpamos de antemano.

Recomendación

Productos Relacionados

Ir al Inicio