Precio reducido
Suspensión Advil infantil Fever Ibuprofen Líquido Uva 8 oz Twin Pack (paquete de 2)

Suspensión Advil infantil Fever Ibuprofen Líquido Uva 8 oz Twin Pack (paquete de 2)

Advil  

W-48661175

New

  • Paquete de 2

  • Heading Propósito reductor de la fiebre / Analgésico Fabricante Pfizer Activo Ingredientes 5 ml: ibuprofeno 100 mg Instrucciones Lea toda la información del producto antes de usar. Mantenga este cuadro para obtener información importante. Este producto está diseñado para su uso en niños de 2 años

precio antiguo : 55,90 €

46,90 €

-9,00 €

55,90 €

  • Paquete de 2

  • Heading Propósito reductor de la fiebre / Analgésico Fabricante Pfizer Activo Ingredientes 5 ml: ibuprofeno 100 mg Instrucciones Lea toda la información del producto antes de usar. Mantenga este cuadro para obtener información importante. Este producto está diseñado para su uso en niños de 2 años a 11 años. Este producto no contiene instrucciones o advertencias completas para el uso en adultos. No le dé más de lo indicado. Agitar bien antes de usar. Encuentra la dosis correcta en la tabla a continuación. Si es posible, utilizar el peso de la dosis; utilizar de otro modo edad. Repetir la dosis cada 6-8 horas, si es necesario. No utilice más de 4 veces al día. Mida sólo con la copa de dosificación proporcionada. copa de dosificación para ser utilizado sólo con suspensión Advil infantil. No utilizar con otros productos. líneas cuenta la dosis para el producto restante en la taza debido al espesor de la suspensión. Dosificación tabla: Bajo 24 lb / debajo 2 yr: consulta a un médico 24-35 lb / 2-3 años: 1 cucharadita de 36-47 lb / 4-5 yr: 1-1 / 2 cucharadita de 48-59 lb / 6-8 yr: 2 cucharaditas de 60-71 lb / 9-10 yr: 2-1 / 2 cucharadita de 72-95 lb / 11 yr: 3 cucharaditas. Otra información: Cada cucharadita contiene: sodio 3 mg. Una dosis dura 6-8 horas. Almacenar a 20-25 grados C (68-77 grados F). Ingredientes Inactivos ácido acético; Sabor artificial; Hidroxitolueno butilado; Carboximetilcelulosa de sodio; Ácido cítrico monohidrato; Edetato disódico; FD & C Blue No. 1; FD & C Red nº 40; Glicerina; Celulosa microcristalina; Polisorbato 80; Propilenglicol; Agua purificada; Benzonato de sodio; Solución de sorbitol; sacarosa; La goma xantana Usos Temporalmente: Reduce la fiebre Alivia dolores menores debido a las resfriado común, gripe, dolor de garganta, dolores de cabeza y dolor de muelas. De larga duración: hasta 8 horas de reducción de la fiebre. Conveniencia: Larga duración significa un menor número de dosis necesarias por día para las edades de 2-11 años sin alcohol. Advertencias Alerta de alergia: El ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir: urticaria, hinchazón facial, asma (sibilancias), choque, enrojecimiento de la piel, erupción cutánea, ampollas. Si se produce una reacción alérgica, deje de usarlo y buscar ayuda médica de inmediato. Estómago sangrado advertencia: Este producto contiene un AINE, que puede causar sangrado estomacal severa. La posibilidad es mayor si el niño: ¿Ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado Toma un adelgazamiento de la sangre (anticoagulante) o esteroide Toma otros medicamentos que contienen prescripción o sin prescripción AINE [aspirina, ibuprofeno, naproxeno o otros]. Toma más o por más tiempo de lo indicado. Dolor de garganta advertencia: dolor de garganta severo o persistente o dolor de garganta acompañado de fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas y vómitos pueden ser graves. Consulte al médico de inmediato. No utilice más de 2 días o administrar a niños menores de 3 años de edad a menos que le indique el médico. No utilice: Si el niño alguna vez ha tenido una reacción alérgica a cualquier otro analgésico / antipirético justo antes o después de la cirugía cardíaca. Consulta a un médico antes de usar si: Estómago advertencia hemorragia relacionada con el niño, el niño tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antipiréticos, Niño tiene un historial de problemas de estómago, como la acidez, Niño tiene presión arterial alta, enfermedades del corazón , cirrosis hepática, enfermedad renal, o asma, niño no ha sido fluidos potable, niño ha perdido una gran cantidad de fluido debido a vómitos o diarrea, niño está tomando un diurético. Consulte con un médico o farmacéutico antes de usar si el niño es: Bajo el cuidado de un médico por alguna enfermedad grave. Tomando cualquier otra droga. Al usar este producto: Tome con comida o leche si sufre de malestar estomacal El riesgo de ataque cardíaco o un accidente cerebrovascular puede aumentar si se utiliza más de lo indicado o por más tiempo de lo indicado. Pare el uso y consulte al médico si: El niño experimenta cualquiera de los siguientes signos de sangrado en el estómago: Se siente débil, vómitos de sangre, tiene heces con sangre o negro, tiene dolor de estómago que no mejora. El niño


La descripción de este producto aún no ha sido modificada por nosotros y ha sido utilizada una herramienta de traducción automática. Nos disculpamos de antemano.

Recomendación

Productos Relacionados

Ir al Inicio