Precio reducido
Pamprin Max fórmula Caplets 24 Caplets (paquete de 6)

Pamprin Max fórmula Caplets 24 Caplets (paquete de 6)

Pamprin  

W-48655292

New

  • Paquete de 6

Mucho más allá de alivio del dolor - el alivio periodo .
Analgésico, diurético
Chattem Ingredientes
activos:
en cada Caplet: Paracetamol 250 mg; Aspirina 250 mg (NSAID *); Cafeína 65 mg; Medicamentos antiinflamatorios no esteroideos
Adultos y niños mayores de 12 años: Toma

precio antiguo : 64,90 €

53,90 €

-11,00 €

64,90 €

  • Paquete de 6

Mucho más allá de alivio del dolor - el alivio periodo .
Analgésico, diurético
Chattem Ingredientes
activos:
en cada Caplet: Paracetamol 250 mg; Aspirina 250 mg (NSAID *); Cafeína 65 mg; Medicamentos antiinflamatorios no esteroideos
Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 2 comprimidos con agua cada 6 horas según sea necesario. No exceda de 8 tabletas en un período de 24 horas o según las indicaciones de un médico. No use más cantidad que la indicada (ver advertencias). Los niños menores de 12 años: consultar médico
Ingredientes Inactivos:.
D & C Red No. 27 Lago; FD & C Red nº 40; El aceite de coco fraccionado; hipromelosa; maltodextrina; Celulosa Microcrytalline; polidextrosa; polivinilpirrolidona; Almidón pregelatinizado; Sílice; Almidón glicolato de sodio; Almidón; Ácido esteárico; Talco; Dióxido de titanio
Usos:
Para el alivio temporal de los síntomas asociados a la menstruación:. Calambres, dolor de cabeza, dolor de espalda, fatiga, hinchazón
síndrome de Reye: Los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de la varicela o síntomas de gripe no deben usar este producto. Al utilizar este producto, si se producen cambios en el comportamiento con náuseas y vómitos, consultar a un médico, ya que estos síntomas podrían ser una señal temprana del síndrome de Reye, una enfermedad rara pero grave. Alerta de alergia: La aspirina puede causar una reacción alérgica grave que puede incluir: urticaria, hinchazón facial, asma (sibilancias), shock. Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. daño hepático grave puede ocurrir si toma: más de 8 comprimidos en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria; con otros medicamentos que contienen acetaminofeno; 3 o más bebidas alcohólicas al día durante el uso de este producto. Estómago sangrado advertencia: Este producto contiene un NSAID que puede causar sangrado estomacal severa. La posibilidad es mayor si: tiene 60 años o más; han tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado; tomar un adelgazamiento de la sangre (anticoagulante) o esteroide; tomar otros fármacos que contienen prescripción o sin prescripción AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); tienen 3 o más bebidas alcohólicas por día durante el uso de este producto; tomar más o por más tiempo de lo indicado. advertencia Cafeína: La dosis recomendada de este producto contiene tanta cafeína como una taza de café. Limitar el uso de la cafeína que contiene medicamentos, alimentos o bebidas mientras toma este producto porque demasiada cafeína puede causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio, y ocasionalmente, latido del corazón rápido. No utilizar: si usted es alérgico a la aspirina o cualquier otro analgésico / antipirético; con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén consulta a un médico o farmacéutico. Consulta a un médico antes de usar si: usted tiene enfermedad del hígado; la advertencia de sangrado en el estómago se aplica a usted; usted tiene un historial de problemas estomacales como acidez estomacal; usted tiene presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis hepática o enfermedad del riñón; usted está tomando un diurético. Consulte con un médico o farmacéutico antes de usar si usted está tomando un medicamento recetado para la gota, la diabetes o la artritis. Pare el uso y consulte al médico si: se produce una reacción alérgica. Busca ayuda médica de inmediato; Si experimenta cualquiera de los siguientes signos de sangrado en el estómago: se siente mareado, vomita sangre, tiene deposiciones con sangre o negro, tiene dolor de estómago que no mejora; enrojecimiento o inflamación está presente; aparecen nuevos síntomas; el dolor empeora o dura más de 10 días; fiebre empeora o dura más de 3 días; zumbido en los oídos o pérdida de la audición se produce. Si en periodo de lactancia o embarazadas, pedir a un profesional de la salud antes de usar. Es especialmente importante no usar aspirina durante los últimos 3 meses del embarazo a menos que lo indique un médico, ya que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante


La descripción de este producto aún no ha sido modificada por nosotros y ha sido utilizada una herramienta de traducción automática. Nos disculpamos de antemano.

Recomendación

Productos Relacionados

Ir al Inicio